Bem representado

"The Voice Kids": com nove gaúchos na disputa, batalhas começam neste domingo

Nas batalhas, os 72 candidatos que se classificaram na primeira fase cantarão em trios escolhidos pelos técnicos

17/02/2017 - 13h39min · Atualizada em 17/02/2017 14h08min
Compartilhar:

Após seis semanas de emoções, surpresas e fofuras nas audições às cegas, o The Voice Kids entra em sua próxima fase a partir deste domingo: as batalhas. 

Publicidade

Leia mais:
Ícone da Bombril, Carlos Moreno não é mais o garoto-propaganda da marca
Star Wars: Os Últimos Jedié confirmado como título do Episódio VIII da saga
Novidade no "The Voice Kids", séries e papo sobre música: os destaques da televisão neste fíndi

Na primeira etapa, as crianças e os adolescentes cantaram para os jurados – Carlinhos Brown, Ivete Sangalo e a dupla Victor & Leo –, que, caso aprovassem o participante, deliberavam quem seria chamado para seus respectivos times. Nas batalhas, os 72 candidatos que se classificaram na primeira fase cantarão em trios escolhidos pelos técnicos. Após cada apresentação, caberá aos jurados decidirem qual participante irá avançar para a próxima etapa. Depois das batalhas, cada técnico contará com apenas oito candidatos em suas equipes. 

Nove gauchinhos se classificaram na primeira etapa do reality show musical: Steici Lauser, Laura Bechler, Amanda Lampert e Arthur Lima estão no Time Carlinhos Brown; Anna Lira, Luis Arthur Seidel e Thomas Machado no Time Ivete Sangalo; enquanto Maria Alice e Lucas Hernandes integram o Time Victor & Leo. Abaixo, saiba mais sobre os participantes do Estado no The Voice Kids.

THE VOICE KIDS
Domingo, na RBS TV, a partir das 13h

Arthur Lima, 9 anos
Sapucaia do Sul
Time Carlinhos Brown
Música que cantou na primeira fase: Tempos Modernos – Lulu Santos.
Quem virou a cadeira: Carlinhos Brown

Steici Lauser, 15 anos
Sapiranga
Time Carlinhos Brown
Música que cantou na primeira fase: Rise Up – Andra Day
Quem virou a cadeira: todos os jurados

Anna Lira, 10 anos
Porto Alegre
Time Ivete Sangalo
Música que cantou na primeira fase: Ciranda de Bailarina – Edu Lobo e Chico Buarque
Quem virou a cadeira: todos os jurados

Luis Arthur Seidel, 12 anos
Guaíba
Time Ivete Sangalo
Música que cantou na primeira fase: My Girl– Michael Jackson
Quem virou a cadeira: todos os jurados

Thomas Machado, 9 anos
Estância Velha
Time Ivete Sangalo
Música que cantou na primeira fase: Beijinho Doce – Tonico e Tinoco
Quem virou a cadeira: todos os jurados

Lucas Hernandes, 9 anos
Santo Cristo
Time Victor & Leo
Música que cantou na primeira fase: Escândalo de Amor – Edson e Hudson
Quem virou a cadeira: Carlinhos Brown e Victor & Leo

Maria Alice, 11 anos
Santana do Livramento
Time Victor & Leo
Música que cantou na primeira fase: Estoy Aquí – Shakira
Quem virou a cadeira: Victor & Leo

Amanda Lampert, 15 anos
Porto Alegre
Time Carlinhos Brown
Música que cantou na primeira fase: Whataya Want from Me– Adam Lambert
Quem virou a cadeira: Carlinhos Brown

Laura Bechler, 10 anos
Porto Alegre
Time Carlinhos Brown
Música que cantou na primeira fase: A Menina Dança– Novos Baianos
Quem virou a cadeira: Carlinhos Brown

Compartilhar:

Publicidade